ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Персональный сайт учителя начальных классов 

МБОУ "СОШ №5 имени А.Н. Лавкова"  г. Сорочинска Оренбургской области 

Потаповой Ольги Васильевны



MENU
Главная » Файлы » 2 класс » Русский язык

Обучающее изложение
04.03.2014, 21:35

ТЕМА. Обучающее изложение

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Вид урока: практикум

Цель урока: 1. Формирование коммуникативно-речевых умений (слушать, говорить). Развитие умения передавать содержание повествовательного текста по коллективно составленному плану. Обогащение устной и письменной речи 2. Развитие умения проверять орфограммы, развитие умения запоминать текст. 3. Воспитание культуры внимания.

Оборудование: ИКТ, магнитофон, аудиокассета «Звуки Вриндавана», картина с изображением леса, медвежонка

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный метод

Форма деятельности: коллективная

                                       Ход урока

I.                   Активизация познавательной деятельности

       1.  (звучит музыка)

-Уж тает снег, бегут ручьи,

 -В окно повеяло весною…

           Вот и к нам на север пришла весна. Представьте себе, что мы тёплым майским днём совершаем прогулку по лесу. Вот наша любимая полянка. Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые, слышны голоса птиц. Вот слышится шур-шание маленького пушистого зверька, кто это?

        Вот первые майские цветы мать-и мачеха. Вдохните аромат цветов и хвои! Какой прекрасный запах!

         А вот муравейник, смотрите, по земле ползают муравьи! Каждый из них занят своим делом. А вот паучок, он плетёт паутину. Для кого плетёт он свои сети?

      Распускаются  деревья.

 Берёза пробудилась ото сна.

 Не руби берёзы белой.

 Не губи глуши лесной!

 Не губи и зла не делай!

 А особенно весной!

 

 2. -Так хочется подобрать однокоренные слова к слову БЕРЁЗА. Кто мне поможет?

        (Берёзовый, березняк, подберёзовик)

  -Слышите, кто-то пробирается через глушь лесную? Кто же это может быть?

 -Давайте бесшумно выйдем из леса, чтобы не нарушить покой зверей и птиц весной.

  3.  А теперь, скажите мне, почему нельзя весной нарушать тишину леса?

     (cвязь с уроком природоведения)

      Вывод:

     Жаль с лесом расставаться, но нам пора. Пусть птицам и маленьким зверятам хорошо живётся в их собственном  доме, а мы будем приходить туда как гости, соблюдая правила поведения в лесу. Согласны?

 II      Сообщение темы и цели урока.

     1.     

Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге, Спал всю зиму до весны…

И, наверно, видел сны.

Вдруг…проснулся косолапый.

Слышит, каплет…

Вот беда.

В темноте пошарил лапой

И вскочил – кругом вода.

Заспешил медведь наружу,

Заливает не до сна!

Вылез он и видит лужи, тает снег, пришла весна!

    2. Весна разбудила и медведей. Сегодня мы напишем изложение про медвежонка!  (показ картинки)

     Задача перед нами стоит важная, запомнить содержание текста, написать правильно и красиво излагая мысли,  конечно, без ошибок, а лучшее изложение я прочитаю на роди-тельском собрании и  повешу на стенд как образец.

Итак,  все готовы меня слушать?

III.             Прогнозирование содержания текста на основе заголовка.

 -Попробуйте по заголовку определить,  о чём пойдёт речь в тексте?

 -Что могло произойти с медвежонком?

  (рассуждения детей)

IY.  Чтение текста изложения учителем

     1. Кто из вас прав, мы узнаем прослушав текст. Сядьте удобно и слушайте внимательно. Потом будут вопросы по тексту. Мы посмотрим, кто из вас точнее и полнее на них ответит. Смотрим на экран.

                                         Медвежонок.

     Стояла зима. Трещали морозы. А у медведицы появился прелестный малыш. Медвежонок родился очень маленьким. Ему нельзя ещё было выходить из берлоги. В лесу везде лежал снег. Шли дни. Снег в лесу стал таять. Побежали ручейки. Освободились от снега целые полянки. Медвежонок заметно подрос. У него открылись глазки. Он осмотрел жилище. Мать-медведица сделала берлогу просторной. Медвежонок мог даже ходить по ней. Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги. Как хорошо было на воле!

                                                (ПО С.Устинову)   73 слова

 2. Обсуждение текста

-Насколько правильны были ваши догадки, которые вы сделали только на основе заголовка?

-Ребята, это сказка или рассказ?

3. Вопросы по тексту.

   * Что изменилось в природе с приходом весны?

   * Как подрастал медвежонок?

   * Удобным ли было жилище медведя?

   * Когда медведи вышли из берлоги?

   * Как можно озаглавить этот рассказ по-другому?

 4. Прочитайте текст сами. Раздели его на абзацы.

     -Найдите вводную часть. О чём говорится в этой части?

     - Найдите основную часть. О чём говорится в этой части?

    -  Найдите заключительную часть О чём говорится в ней?

      5. Коллективное составление плана на доске.

          1. Начало весны.

          2. В берлоге.

          3. На воле.

    Y. Орфографическая подготовка

        1. Назовите глаголы в этом тексте ( я постепенно открываю их на доске)

     Ст-яла                                          -ткрылись

     Тр-щали                                       осм-трел

     По-вился                                     сделала

     Р-дился                                        вышли

     Вых-дить                                      было

     Л-жал

     Поб-жали

     Освоб-дились

     Заметно п-дрос

         -Назовите  проверочные слова

       2. Раскрой скобки

           (в)лесу             (от)снега           (по)ней               (из)берлоги

      3. Найдите слово с удвоенной согласной

              Весенним –

             -Как перенести это слово?

     4.Орфографическое чтение трудных слов.

            ПРОСТОРНОЙ      ОСВОБОДИЛИСЬ   МЕДВЕЖОНОК    ИЗ БЕРЛОГИ   ТАЯТЬ

    5. Подбери антонимы

        Просторный - ___________

    6. Подбери синонимы

       Воля - _____________

       Везде - ____________

       Жилище - __________

   7. Перифраз. Скажи по-другому.

       Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги. Как хорошо было на воле!

     ____________________________________________________________

        YI. Повторное чтение текста учителем

 

        YI. Пересказ текста по плану.

 

        YIII. Написание текста изложения.

 

        IX. Самопроверка. Взаимопроверка.

 

         X. Итог урока.

             -Чему мы учились на уроке?

             - Чему научил вас этот рассказ?

             - Все ваши выводы очень ценны.

             -Бережно относитесь ко всему живому. Охранять природу – значит охранять Родину.

             -Чьи это слова?

 

         XI. Творческое задание на дом

              Придумай и запиши, какой мог произойти забавный случай с маленьким медвежонком?

Категория: Русский язык | Добавил: Ольга
Просмотров: 9117 | Загрузок: 0 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Марина Васильевна  
0
Хороший урок. Спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *: