Главная » Файлы » 4 класс » Окружающий мир |
[ Скачать с сервера (9.65 Mb) ] | 24.03.2014, 11:19 |
Урок окружающего мира в 4 классе Тема урока: «Дыхание
человека» Цель урока: сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания человека; Задачи: Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями ; Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности обучающихся через работу с медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь. Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни. Личностные результаты:
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; Образовательные технологии 1. ТПО- технология проблемного обучения 2. ТРО – технология развивающего обучения 3. ИКТ-информационно- коммуникационные технологии 4. ПСОТР- педагогика сотрудничества 5. ТРКМ – технология развития критического мышления Формы работы обучающихся: индивидуальная (работа с текстом учебника, тестом), заполнение таблиц, фронтальная (выдвижение гипотез, решение проблемных вопросов, объясняют особенности строения органов дыхания) Методы:
проблемный
диалог, исследование Тип урока: освоение новых знаний (целью данного типа урока является овладение обучающимися новым материалом, в ходе урока решаются такие дидактические задачи, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формирование системы ценностных ориентаций). Необходимое техническое оборудование: Компьютер
учителя, проектор, экран, учебники, словари, таблицы, ЭОР , свеча, стакан,
шары, наглядность Ход урока: I. Стадия вызова Мобилизующий этап. -
Доброе утро, ребята! Мне выпала большая честь провести урок окружающего мира в
вашем классе. Я очень надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем! Итак, начнём! -
В течение многих веков человечество искало ответ на вопрос, что такое жизнь.
Пожалуй, и сегодня этот вопрос остаётся одним из самых важных. А как вы
думаете, что такое жизнь? Да,
ребята, ответ на этот вопрос не всегда однозначен. А что нужно человеку для
жизни? (Ответы детей) Проблемный вопрос. Человек
может обойтись без пищи несколько недель, без воды- несколько суток. А без чего
он не может прожить даже несколько секунд? Создание проблемной ситуации: Сожмите губы и пальчиками зажмите нос.
Несколько мгновений посидите спокойно. Беседа по вопросам: 1.
Как вы себя
чувствуете? (Недостаточно
воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах) 2. Почему вы это ощутили? (Мы не
дышали, нам не хватало воздуха) 3.
Сколько времени
мы можем не дышать? (Без
воздуха мы не можем прожить и 10 минут. Хотя некоторые люди могут задерживать
дыхание на 3-4 минуты, а иногда 6 минут, но более длительное кислородное
голодание быстро приводит к смерти) Великий
врач Древней Греции Гиппократ сказал «Дышать-
значит жить» Девиз урока: « Дышать- значит жить»
Вопрос: Определите тему сегодняшнего урока. /доска/ «Дыхание
человека» - Какие цели
перед собой поставим? ·
как происходит
дыхание человека? ·
Как мы дышим? ·
Узнать об органах
дыхания А как в организм попадает воздух? (корзина идей) Обучающиеся самостоятельно
рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся
знания.
II. Стадия
осмысления Введение понятия «Дыхание»: Что такое дыхание? Что входит в понятие
ДЫХАНИЕ? ( вдох- выдох) Работа в парах Сделайте вдох и
выдох, измерев грудную клетку соседа сантиметром. Что происходит при вдохе и
выдохе? ВЫВОД: Наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающей средой. - Давайте проследим путь воздуха,
вдыхаемого и выдыхаемого человеком. (ЭОР) С
какой системой органов связаны
органы дыхания для выполнения функции газообмена? Как
происходит дыхание? . Выделите
органы входящие в систему дыхания.(ВЕРНУТЬСЯ
К КОРЗИНЕ ИДЕЙ) Как происходит дыхание? - Чтобы ответить
на эти вопросы и решить данную проблему нам необходимо
продуктивно поработать в
группах.. - Давайте вспомним правила работы
в группах. - Каждой
группе нужно собрать материал об одном из органов системы дыхания, используя
ваши знания, опыт, научные статьи, словари и материалы учебника. /слайд
3/( В словаре находите толкование данному органу, из статьи и учебника
выбираете материал о работе данного органа, выделяете функции которые он
производит в дыхательной системе и в таблице маркером выделяете данный орган.) Выбрать ТАЙМ СПИКЕРА Посмотрите на
задания, которые вы будете выполнять. 1 группа - соберет материал о носовой полости и её
функциях. 2 группа – соберет материал о трахеи и гортани, и
их функциях 3 группа -
соберет материал о бронхах и их функциях 4 группа - соберет
материал о легких и их функциях - Итак, друзья
внимание вы закончили работу,
подготовили выступления.
Каждая группа внимательно
слушает выступления всех
групп. Отчеты
групп по заданиям. - Молодцы, а теперь давайте отдохнём. (после 2 группы) Физкультминутка (правильное дыхание)
Продолжают работу группы. - Давайте, внимательно
посмотрим на нашу
доску. Итак, смогли мы
ответить на вопрос
урока: как происходит дыхание
человека? (ответы детей) - В нашей таблице есть
вывод, который мы
с вами должны сделать,
помогите это сделать. ВЫВОД: Дыхание происходит от хорошо отлаженной и
взаимосвязанной работы органов дыхания. На что похожа наша
таблица? ( на елочку) ведь неслучайно это у нас получилось.
Практическое применение знаний: -
Теперь мы знаем, как правильно дышать и это полезно для здоровья. А какой
воздух полезен для здоровья? Почему надо проветривать помещение? Проведение
опыта: -
Зажжём свечу. Она горит ярко, ровно, так как в воздухе много кислорода (без кислорода
горение невозможно). Смоделируем ситуацию, когда человек находится в закрытом
помещении. (Аналогия: свеча – человек, который дышит в помещении). Накроем
свечу стеклянной банкой (банка – это комната). Через некоторое время свеча
погаснет (кончился кислород). Вывод: в закрытом помещении, когда дышит много
людей, количество кислорода уменьшается. А выделяется много углекислого газа и
вредных примесей. У людей начинает болеть голова, ухудшается внимание,
появляется тошнота, иногда даже бывают обмороки. Вот почему надо проветривать
помещение. - Казалось бы, больше никаких опасностей для
нашего организма нет. Но всё не так просто. Органы дыхания очищают воздух от
пыли, но не могут защитить организм от ядовитых газов и микробов. -
Какой воздух опасен для дыхания? Смотрим подсказку. (Выхлопные
газы от автомобилей, ядовитые газы от заводов, табачный дым) Что
же делать? (Дети рассуждают о защите
воздуха вблизи заводов, большого количества транспорта) III. Стадия рефлексии - Молодцы мы
хорошо поработали. Давайте проверим,
как хорошо вы
поняли данную тему. - Для проверки
я предлагаю вам
тест. /слайд 4/ Тест "Органы дыхания” 1. В каком органе дыхания воздух обогревается, увлажняется и очищается?
А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. 2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки? А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. 3. Какой орган дыхания
перекачивает воздух? А) трахея; Б) лёгкие; В) бронхи; 4. Какую функцию выполняют
органы дыхания? А) очищают кровь
от отходов жизнедеятельности клеток и выводят
избыток влаги; Б) переваривают пищу и
обеспечивают организм питательными
веществами; В) обеспечивают клетки организма
кислородом, избавляют от углекислого
газа; /слайд 5/ Самопроверка ОЦЕНКИ
за тест (А, Б, Б, В) - Кто справился
с тестом? Молодцы! На обратной стороне листа напишите,
как вы понимаете слово ДЫШАТЬ (ВЕРНУТЬСЯ К ДЕВИЗУ УРОКА) Самооценка (ШАРЫ)
- А я ребята поняла, что урок прошел недаром, вы много
узнали. Я вам дома предлагаю еще
раз прочитать текст на стр. 28-31, попробовать рассказать, что вы поняли об
органах дыхания, как работают органы дыхания, о простудных заболеваниях, как
беречь свое здоровье. | |
Просмотров: 5836 | Загрузок: 226 | Комментарии: 2 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||